Le Conseil de la Faculté des Lettres

Collège A

1
1

Alain Tallon Professeur d’Histoire moderne UMR Centre Roland Mousnier Directeur de l’UFR d’Histoire Vice-Président de la CFVU de Paris-Sorbonne

2
2

Véronique Gély Professeur de Littérature générale et comparée EA Centre de recherche en littérature comparée Directrice du Centre de recherche en littérature comparée, membre du Directoire du Labex OBVIL, Elue à la CR de Paris-Sorbonne

3
3

Pascal Aquien Professeur de Littérature anglaise (poésie 19e-20e siècles) EA VALE - Voix anglophones: littérature et esthétique Vice-président Recherche de Paris-Sorbonne

4
4

Céline Spector Professeur de Philosophie FRE SND - Sciences, Normes, Décision Elue au Conseil de l’UFR de Philosophie Elue au Conseil de l’Ecole Doctorale 5 (Concepts et Langages)

5
5

Alessandro Garcea Professeur d’Etudes latines EA Rome et ses Renaissances Délégué au contrat quinquennal de la CR de Paris-Sorbonne

6
6

Hyacinthe Ravet Professeur de Musicologie et sociologie UMR IReMus - Institut de recherche en musicologie Elue à la CR de Paris-Sorbonne Chargée de mission égalité-lutte contre les discriminations de Paris-Sorbonne Responsable du Master Médiation de la musique pour Paris-Sorbonne

7
7

Christophe Martin Professeur de Littérature française du XVIIIe siècle UMR CELLF - Centre d'étude de la langue et des littératures françaises Elu au CA de Paris-Sorbonne Directeur du CELLF Enseignant délégué auprès du Vice-Président à la recherche pour les relations avec le CNRS

1/1

Collège B

 
1
1

Caroline Magdelaine Maître de conférences de Langue et littérature grecques UMR Orient & Méditerranée, équipe « Médecine grecque », et LABEX RESMED Vice-présidente du CA de Paris-Sorbonne Directrice adjointe de l’UFR de Grec

2
2

Hélène Vinckel-Roisin

3
3

Catherine Helbert PRAG de Lettres modernes Élue à la CFVU de Paris-Sorbonne Chargée de mission Classes internationales/Université d’été Directrice adjointe du centre Malesherbes

4
4

Pierre-Marie Chauvin (Sociologie)

5
5

Anne-Sophie Molinié Maître de conférences d’Histoire de l’art UMR Centre André Chastel Coordination du master MEEF parcours histoire géographie Chargée de mission à l’ESPE pour le tronc commun de formation et les psychologues de l’Éducation Nationale

6
6

Stéphane Desruelles Maître de conférences de Géographie de l’environnement UMR Laboratoire Espaces, Nature et Culture Elu au CA de Paris Sorbonne Directeur adjoint de l’UFR de Géographie et Aménagement Co-responsable de la bilicence d’Archéologie et Géographie Responsable de la préparation aux concours de l’enseignement secondaire pour l’UFR de Géographie et Aménagement

7
7

Isabelle Dasque Maître de conférences d’Histoire EA Centre d’Histoire du XIXe siècle Directrice-adjointe de l’UFR d’Histoire Elue au CA de Paris-Sorbonne

1/1